28 luglio

Contiamo i giorni

Questa è la pagina del 28 luglio: 209° giorno, della 31ª settimana, del 7° mese dell’anno 2026 (che quest’anno non è bisestile) – mancano 156 giorni alla fine dell’anno.

Siamo nel 38° giorno d’Estate (mancano 57 giorni all’Autunno).

Il 28 luglio si trova sotto il segno zodiacale del Leone.

Personaggi nati oggi 28 luglio

Personaggi scomparsi oggi 28 luglio

  • Vincent Van Gogh

    Vincent Van Gogh

    La biografia di Vincent Van Gogh, un viaggio rigoroso nella vita e nell’evoluzione tecnica di uno dei più grandi pittori della storia. Dall’austera infanzia in Olanda al tragico epilogo in Francia, scopri l’uomo profondo e lucido che si celava dietro il mito del genio incompreso.

Eventi storici del 28 luglio – Persone

Eventi Storici del 28 luglio – Fatti

Eventi sportivi del 28 luglio – Persone

Eventi sportivi del 28 luglio – Fatti

Giornata Mondiale / Nazionale del 28 luglio

Santi Cattolici del 28 luglio

Alba e tramonto del 28 luglio

Città (da Ovest a Est)AlbaTramontoDurata giorno
Aosta06:0921:0514h 56m
Torino06:1021:0114h 52m
Genova06:0620:5414h 48m
Cagliari06:2020:3914h 20m
Milano06:0220:5614h 54m
Trento05:5320:5014h 58m
Firenze05:5920:4314h 44m
Bologna05:5720:4514h 48m
Venezia05:5020:4414h 54m
Perugia05:5620:3714h 40m
Roma05:5920:3314h 33m
Palermo06:0520:2014h 14m
L'Aquila05:5520:3014h 36m
Ancona05:5020:3314h 43m
Trieste05:4320:3814h 55m
Napoli05:5520:2314h 28m
Campobasso05:5220:2314h 32m
Potenza05:4920:1614h 27m
Catanzaro05:5120:0914h 18m
Bari05:4420:1314h 29m

Fase lunare (2026): 🌕 Luna piena

L’inganno della Latitudine e delle stagioni: L’orario di alba e tramonto non dipende solo dall’Est/Ovest, ma anche dal Nord/Sud, a causa dell’inclinazione dell’asse terrestre.

La fase lunare non dipende dalla posizione geografica dell’osservatore sulla Terra, ma dalla posizione reciproca di Sole, Terra e Luna nello Spazio. In Italia: Per tutti i 20 capoluoghi di regione (che si trovano tutti nell’emisfero boreale e nello stesso fuso orario), sia il nome della fase sia la sua forma visibile sono identici al 100%.