13 aprile

Contiamo i giorni

Questa è la pagina del 13 aprile: 103° giorno, della 16ª settimana, del 4° mese dell’anno 2026 (che quest’anno non è bisestile) – mancano 262 giorni alla fine dell’anno.

Siamo nel 24° giorno di Primavera (mancano 69 giorni all’Estate).

Il 13 aprile si trova sotto il segno zodiacale del Ariete.

Personaggi nati oggi 13 aprile

  • Samuel Beckett

    Samuel Beckett

    La biografia di Samuel Beckett, dall’Irlanda a Parigi. L’impatto del teatro dell’assurdo, il capolavoro Aspettando Godot e il difficile rapporto con il Premio Nobel.

Personaggi scomparsi oggi 13 aprile

Eventi storici del 13 aprile – Persone

Eventi Storici del 13 aprile – Fatti

  • Vinta la poliomielite

    Vinta la poliomielite

    Eventi della Storia: Vinta la poliomielite A scoprire il vaccino fu il professor Jonas Edward Salk dell’università del Michigan negli Stati Uniti d’America. In Italia il vaccino arrivò nel 1958. La poliomelite (conosciuta anche come paralisi infantile) fu una terribile malattia virale, altamente contagiosa, che provocò molte vittime (anche illustri) in tutto il mondo. Il…

Eventi sportivi del 13 aprile – Persone

Eventi sportivi del 13 aprile – Fatti

Giornata Mondiale / Nazionale del 13 aprile

Santi Cattolici del 13 aprile

Alba e tramonto del 13 aprile

Città (da Ovest a Est)AlbaTramontoDurata giorno
Aosta06:4820:1413h 26m
Torino06:4720:1113h 24m
Genova06:4320:0513h 22m
Cagliari06:4919:5813h 9m
Milano06:4120:0613h 25m
Trento06:3219:5913h 27m
Firenze06:3519:5513h 21m
Bologna06:3319:5613h 23m
Venezia06:2819:5313h 25m
Perugia06:3119:5013h 19m
Roma06:3219:4813h 16m
Palermo06:3319:4013h 7m
L'Aquila06:2819:4513h 17m
Ancona06:2619:4613h 20m
Trieste06:2219:4813h 26m
Napoli06:2619:4013h 13m
Campobasso06:2419:3913h 15m
Potenza06:2019:3313h 13m
Catanzaro06:1919:2813h 9m
Bari06:1619:2913h 14m

Fase lunare (2026): 🌘 Luna calante

L’inganno della Latitudine e delle stagioni: L’orario di alba e tramonto non dipende solo dall’Est/Ovest, ma anche dal Nord/Sud, a causa dell’inclinazione dell’asse terrestre.

La fase lunare non dipende dalla posizione geografica dell’osservatore sulla Terra, ma dalla posizione reciproca di Sole, Terra e Luna nello Spazio. In Italia: Per tutti i 20 capoluoghi di regione (che si trovano tutti nell’emisfero boreale e nello stesso fuso orario), sia il nome della fase sia la sua forma visibile sono identici al 100%.